г. Омск, ул. Фрунзе 1/4,
9 этаж, оф. 906/13,
МФК «Миллениум»
Звоните круглосуточно 8 800 775-75-91
Заказать звонок
8 800 775-75-91
г. Омск, ул. Фрунзе 1/4,
9 этаж, оф. 906/13,
МФК «Миллениум»

Быстрый способ включить расширения в Windows 10

Когда вы запускаете работу операционной системы Windows 10, то видите, что расширение файлов здесь скрыто по умолчанию. Это сделано для удобства, потому что при переименовании типа файла есть риск удаления расширения, потом с ним невозможно будет работать. Чтобы увидеть расширение файла, нужно провести последовательные действия в системе. Но сначала стоит разобраться, что такое расширение файлов.

Что такое расширение файлов

Расширения файлов – последовательность символов, которые прописаны через точку после имени. Например, обозначение jpg означает, что перед вами графическое изображение. Расширением doc или docx используется для текстовых документов Word. Иногда у пользователей возникает необходимость показать расширение файла, чтобы оценить параметры объекта. Сделать это можно несколькими способами:

  • через Проводник ОС Windows 10;
  • через Панель управления операционной системой.

Стоит разобрать каждый из этих методов, чтобы вы выбрали для себя оптимальный. Зная, как включать расширение, вы сможете работать с документами, понимать, при помощи каких программ их можно открыть.

Используем проводник

Чтобы включить отображение расширения файлов в Windows 10 через Проводник, запускаем его через меню Пуск – Этот компьютер. Далее следует перейти во вкладку Вид и поставить галочку напротив «Расширения имен файлов». Скрыть расширения файлов можно обратной процедурой. Нужно только изменить пометку в этом пункте.

Работаем с Панелью управления

Чтобы показать скрытые расширения файлов в Windows 10, используя Панель управления, нужно запустить ее через меню Пуск. В этой папке необходимо найти пункт «Параметры проводника». Сделать это можно вручную или через поиск. Нажав на кнопку, вы откроете окно, где вам нужно перейти в пункт меню Вид. Здесь выбираем «Дополнительные параметры» и убираем галочку с пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». Чтобы сохранить настройки, нажимаем ОК.

Используем помощь профессионалов

В редких ситуациях у пользователей возникают проблемы с отображением расширений файлов в операционной системе Windows 10. Даже используя простой вышеописанный алгоритм, у них не получается с ней разобраться. В такой ситуации стоит обратиться к профессионалам. Свяжитесь с представителями мастерской «Я Помогу!», чтобы настроить работу ОС под определенные цели и параметры.

 

Читайте также